На заглавную
АнекдотыПопулярныеCelebrityГороскопыДемотиваторыТесты

Знаменитости, умершие в 2022 году

Раздел Знаменитости, звезды | Тест на гениальность | Поиск

[Click on image to enlarge ]
Знаменитости, умершие в 2022 году - Celebrity deaths 2022

Remembering Queen Elizabeth II, Mikhail S. Gorbachev, Sidney Poitier, Bill Russell, Loretta Lynn, Jiang Zemin, Madeleine Albright, Jean-Luc Godard, Shinzo Abe, Régine, Meat Loaf, Ivana Trump, Vin Scully, Kirstie Alley, Stephen 'tWitch' Boss, Georgia Holt, Grant Wahl, Takeoff, Bob Saget, Angela Lansbury, Sidney Poitier, Olivia Newton-John, Robbie Coltrane, Thierry Mugler, André Leon Talley, Ray Liotta, Aaron Carter, Leslie Jordan, Anne Heche, Fred Ward, Coolio, Mike Hodges, Jamie Lopez, Dan Reeves, Grichka and Igor Bogdanoff, Joan Copeland, Kim Mi-soo, Michael Lang, Peter Bogdanovich, Louie Anderson, Melanie Ham, Fred Parris, Yvette Mimieux, Charles McGee, Calvin Simon, Maria Ewing and many others who died in 2022.

Михаил Зеленский (46 лет)

Дата смерти: 11 января Причина: сердечный приступ

Популярный телеведущий новостных выпусков и документальных программ на телеканалах "Россия 24", "Культура" и ТВ Центр, преподаватель Высшей школы телевидения в Останкино. Он умер во время отдыха в Доминикане и впоследствии был похоронен на Троекуровском кладбище столицы.

Леонид Куравлев (85 лет)

Дата смерти: 30 января Причина: остановка сердца

Популярный советский актер, который сыграл более чем в 190 фильмах. Зрители запомнили роли Куравлева в "Афоне", "Золотом теленке", "Иване Васильевиче...", сериалах "Семнадцать мгновений весны" и "Место встречи изменить нельзя". В начале января Куравлева увезли в коронавирусную больницу, а спустя почти три недели актер скончался в хосписе.

Моника Витти (90 лет)

Дата смерти: 2 февраля Причина: осложнения, вызванные болезнью Альцгеймера

Звезда итальянского кино, муза великого режиссера Микеланджело Антониони. Известность Монике Витти принесли главным образом четыре фильма - "Приключение", "Ночь", "Затмение" и "Красная пустыня". За заслуги перед кинематографом была отмечена "Золотым львом".

Евгения Брик (40 лет)

Дата смерти: 10 февраля Причина: онкологическое заболевание

Звезда фильмов "Стиляги" и "Географ глобус пропил" и сериала "Оттепель" скончалась в Калифорнии от рака. Евгения Брик была женой режиссера Валерия Тодоровского: теперь рано умершую актрису можно увидеть в его картинах.

Зинаида Кириенко (88 лет)

Дата смерти: 12 февраля Причина: инсульт, осложнения после коронавируса

Кириенко сыграла запоминающиеся роли в кинокартинах "Тихий Дон", "Судьба человека", "Два капитана". Ее называли идеальным воплощением настоящей донской казачки. В экранизации эпопеи Михаила Шолохова, выполненной Сергеем Герасимовым, Кириенко сыграла жену главного героя - Наталью.

Владимир Жириновский (75 лет)

Дата смерти: 6 апреля Причина: осложнения после коронавируса

Бессменный лидер ЛДПР, автор ярких политических высказываний; человек, без которого трудно представить современную российскую политику. В больницу он попал еще в начале февраля. За свою жизнь политик сделал немало точных прогнозов: например, предсказал нынешний конфликт России и Украины.

Станислав Шушкевич (87 лет)

Дата смерти: 3 мая Причина смерти: коронавирус

Первый лидер независимой Белоруссии, один из трех политиков, которые поставили свои подписи под Беловежскими соглашениями. Занимал должность председателя Верховного совета страны в начале 90-х: интересно, что он был одновременно главой белорусского государства и спикером парламента.

Леонид Кравчук (88 лет)

Дата смерти: 10 мая Причина: болезнь сердца

Еще один автор Беловежских соглашений умер вслед за Шушкевичем. Леонид Кравчук был первым президентом независимой Украины, а в последние годы занимал должность председателя контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе. Фамилия Кравчука была увековечена в народном названии кравчучки - ручной тележки для перевозки грузов.

Жан-Луи Трентиньян (91 год)

Дата смерти: 17 июня Причина: онкология и диабет

Великий французский актер и режиссер сыграл за свою карьеру во множестве фильмов. Среди знаменитых - "Мужчина и женщина", "Конформист", "И Бог создал женщину". Впрочем, уже будучи почтенным пенсионером, Трентиньян не отказывался от предложений великих режиссеров. Правда, он сменил амплуа и играл в основном ворчливых, до безумно милых стариков ("Три цвета: Красный" Кесьлевского или "Любовь" Ханеке).

Пьер Нарцисс (45 лет)

Дата смерти: 21 июня Причина: остановка сердца после неудачной операции на почке

Российский певец камерунского происхождения Пьер Нарцисс известен как участник "Фабрики звезд" и исполнитель хита "Шоколадный заяц". Кроме того, он сыграл эпизодическую роль в фильме режиссера Никиты Михалкова "Сибирский цирюльник". После неожиданной смерти Нарцисса стало известно, что в течение 10 лет он боролся с тяжёлой формой подагры

Юрий Шатунов (48 лет)

Дата смерти: 23 июня Причина: обширный инфаркт

Солист группы "Ласковый май" Юрий Шатунов умер в машине скорой помощи по пути в одну из больниц Подмосковья. В конце 80-х Шатунов вместе с "Ласковым маем" имел огромную популярность. Он - исполнитель таких хитов, как "Седая ночь" и "Белые розы". У певца остались супруга Светлана и дети Дэннис и Эстелла.

Синдзо Абэ (67 лет)

Дата смерти: 8 июля Причина смерти: огнестрельное ранение

Японский политик, председатель Либерально-демократической партии, а также бывший премьер-министр Страны восходящего солнца. Абэ занимал эту должность в 2006—2007 и 2012—2020 годах. Он проработал в должности премьера дольше всех в истории страны. Погиб в результате покушения: бывший моряк Тэцуя Ямагами несколько раз выстрелил в Абэ из дробовика.

Георгий Ярцев (74 года)

Дата смерти: 15 июля Причина: сердечная недостаточность

Экс-тренер "Спартака" и футбольной сборной России Ярцев имел, может быть, не самую оглушительную карьеру. Впрочем, отдельные успехи наставника запомнятся надолго: так, в 1996-м он вместе со "Спартаком" стал чемпионом страны. А в 2003-м сборная России с Ярцевым во главе квалифицировалась на чемпионат Европы. Правда, там национальная команда не вышла из группы. Впоследствии именно при Ярцеве сборная потерпела самое крупное поражение в своей истории - 1:7 от Португалии.

Михаил Горбачев (91 год)

Дата смерти: 30 августа Причина: проблемы с почками

Первый и единственный президент СССР, последний генсек КПСС Михаил Горбачев останется в истории России противоречивой фигурой. Именно при нем в Советском Союзе произошли самые масштабные изменения: Перестройка, гласность, новое политическое мышление, вывод войск из Афганистана. В вину Горбачеву ставят прежде всего распад СССР и Варшавского блока, межнациональные конфликты в некогда братских республиках, а также неуклюжие попытки экономических и социальных реформ.

Елизавета Вторая (96 лет)

Дата смерти: 8 сентября Причина: официально не сообщалась

Елизавета Александра Мария из династии Виндзоров тихо отошла в мир иной в шотландском замке Балморал, успев назначить нового премьер-министра. Она была королевой с 1952 года. К моменту смерти Елизавета являлась самым долгоправящим и старейшим монархом в британской истории и в остальном мире.

Жан-Люк Годар (91 год)

Дата смерти: 13 сентября Причина: эвтаназия

Великий новатор французского и мирового кино, Годар выбрал себе роль бунтаря и всегда оставался им. Он стоял у истоков новой волны и оказал серьезное влияние на развитие кинематографа. Среди самых известных его картин - "На последнем дыхании", "Презрение", "Маленький солдат", "Альфавиль". Не стоит забывать и теоретические работы режиссера, печатавшиеся в журнале Cahiers du Cinema.

Владимир Сунгоркин (68 лет)

Дата смерти: 14 сентября Причина: инсульт

Бессменный главред "Комсомольской правды" скончался в Приморском крае во время командировки. В "Комсомолке" Сунгоркин работал с 1985 года, а на должность главного редактора издания его избрали в 1997 году. В апреле 2022-го попал под европейские санкции.

Сергей Пускепалис (56 лет)

Дата смерти: 20 сентября Причина: ДТП

Актер и режиссер, худрук Волковского театра погиб в броневике, который собирался передать бойцам на Донбасс. За долгую актерскую карьеру на счету Пускепалиса - не один десяток ролей в театральных постановках и фильмах: "Как я провел этим летом", "Метро", "Битва за Севастополь", "Елки", "Восьмерка", "Сердце Пармы".

Борис Моисеев (68 лет)

Дата смерти: 27 сентября Причина: третий инсульт

Популярный певец, танцор и хореограф работал с многими звездами - например, Аллой Пугачевой и Лолитой. Еще в 1978-м основал танцевальное трио "Экспрессия". Сольной карьерой занялся незадолго до развала СССР. Борис Моисеев был многократным лауреатом российских музыкальных премий "Овация" и "Золотой граммофон".

По материалам сайтов https://cher-poisk.ru/ и https://www.nytimes.com

Понравился пост? Выбери любимую социальную сеть и поделись ссылкой:

Раздел Знаменитости, звезды | Отправить | Словарный запас | Просмотров 782 раз(а)

Также рекомендуем посмотреть

  • Тренажер английского языка - Собери предложение
  • Мультфильм "Человек-паук: Через вселенные"
  • У тебя есть мечта?
  • Описание меня
  • Почему инквизиторы сжигали ведьм?
  • Он обозвал ее ведьмой
  • Почему ведьмы не носят нижнего белья?
  • 5 тестов проверки скорости Интернет! Проверь свою скорость
  • ПОПУЛЯРНЫЕ:

    Новый арканоид
    Новый арканоид


    Собрался симфонический оркестр на гастроли
    Собрался симфонический оркестр на гастроли


    Валера, у меня новый купальник
    Валера, у меня новый купальник


    На складе лежат двести пар летних брюк
    На складе лежат двести пар летних брюк


    Приходит женщина к психотерапевту
    Приходит женщина к психотерапевту


    Сара навестила мужа в больнице
    Сара навестила мужа в больнице


    Полезные советы туристам

    Испанский бесплатно

    Поиск по сайту

    Красивые девушкиФотобомбыЛюбовь, флиртРекламаМода, стиль, красотаКошки